意大利政治家
介绍

  1949年4月生,丝绸之路城市联盟名誉主席,意大利政治家,意大利前总理。
  1978年率领意大利共产主义青年团访华;
  1994年当选为意大利左翼民主党全国书记,该党取代了解散的意大利共产党。
  1998-2000年担任第53届意大利总理;2006-2008年担任意大利副总理兼外交部长。
  他是意大利共产党的前高级成员,也是在意大利乃至北约国家第一个来自共产党阵营的国家总理。 
  2004-2006年达莱马短期担任欧洲议会成员。
 
  他还仍活跃在欧洲舞台上;签署了索罗斯信函(“作为关心社会与政治的欧洲人”),呼吁更深的欧洲一体化。自2010年6月30日起,达莱马担任了欧洲进步研究基金会(FEPS)的主席,该组织是欧洲社会党的政治根基。
 
 
  自1975年起,达莱马阁下多次受中国政府和中国共产党之邀访华。近年来达莱马阁下和妻子琳达还成为了杰出的葡萄酒生产商。

原卫生部部长
介绍

1940年4月出生于上海,毕业于上海第一医学院医疗系。

  历任中国宋庆龄基金会副主席与顾问、中国福利会副主席、第22届中华医学会会长及中国民族卫生协会会长。
  
  1998年-2003年,出任卫生部部长兼党组书记。 
  
  2009年11月至今,出任中国妇幼保健协会会长。
  中共第十五届、十六届中央委员、十届全国政协委员、教科文卫体委员会副主任。
  

前国务院新闻办公室主任
介绍

1940年出生于北京。1963年毕业于中国科学技术大学核物理专业,后从事科研、设计工作20年,拥有多项发明专利。

1984年起历任上海市多项领导职务,在浦东开发开放过程中的杰出贡献以及在浦东期间与众多外国政要、名人进行的开放、坦诚、智慧的交流,被国外誉为“浦东赵”。

1998年至2005年任中国国务院新闻办公室主任。

2005年3月至2013年3月任全国政协外事委员会副主任、主任。

现任中国人民大学新闻学院院长,南开大学滨海开发研究院院长。

 

著作有《向世界说明中国》、《跨国对话——公共外交的智慧》等。

前中央外事办公室副主任
介绍

1946年生于安徽省,

  1965年在北京外国语学院学习进修,
  1973年至1991年先后在外交部翻译室、驻冈比亚使馆、外交部美大司、驻澳大利亚使馆、驻密克罗西亚使馆工作,
  1995年至1999年任驻尼日利亚大使,
  1999年至2004年任中央外事领导小组办公室副主任,
  2004年至2007任驻瑞典大使。
  
  第十一届全国政协委员,
  2008年10月任外交部外交政策咨询委员会委员